+7 (908) 706-71-11

пн-чт: 09:00-16:30 пт: 09:00-15:00

 

Согласно различным данным в мире насчитывается до 6000 языков. И при этом они отличаются количеством носителей. Один и тот же язык может быть одновременно официальным языком или одним из государственных языков многих стран, а есть языки, на которых говорят лишь несколько сотен, и даже десятков человек. Например, в Африке существует около 1900 языков. В одной Мексике говорят на 240 языках, в Папуа Новой Гвинее не менее чем на 850 языках. Кроме этого известны 46 языков, имеющих лишь по одному носителю.

В некоторых языках есть слова, не «поддающиеся» переводу. Вернее, их невозможно выразить одним словом, как в языке оригинала. Например, слово «cafune» (бразильский португальский) означает «нежно проводить пальцами по волосам того, кого ты любишь». Финское «myötähäpeä»— когда кто-то сделал что-то дурацкое, а стыдно за это почему-то Вам.

Шотландское «Tartle» передает паническое состояние, когда Вы должны познакомить человека с кем-то, а его имя вспомнить не можете. Японское bakku-shan —когда барышня со спины кажется привлекательной, а при виде ее лица тебе становится страшно. А в южно-африканском языке чилуба встречается человек, именуемый «Ilunga»,- тот, который может забыть и простить в первый раз, снисходительно отнестись во второй, но в третий раз, если ты его подставишь, надерет тебе задницу.

                                                                            

 

                                                                                                    

                                                                                                

Кроме этого в языках встречаются слова-монстры- длинные труднопроизносимые слова. Самым длинным словом в мире официально является английское описание химической формулы: С1289H2951N343O375S8, состоящее из 1913 букв. Еще одно название–рекордсмен: Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll-llantysiliogogogoch – город в Уэльсе (59 букв). Во французском языке встречается слово из 25 букв -anticonstitutionnellement, обозначающее «противоречащий конституции». Немецкий язык изобилует длинными словами. Одно из них содержит аж 79 букв: Donaudampfschiffahrtselektrizitatenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft, что переводится как «Общество из служащих младшего звена, подчиняющихся органу по надзору за строительством при центральном управлении электрического обслуживания дунайского пароходства». В России также есть удивительное название, поражающее своей длиной и содержанием- гексакосиойгексеконтагексапараскаведекатриафобия- так называется боязнь числа 666 в пятницу 13-го.



Сколько нужно знать слов, чтобы понимать смысл произносимого на иностранном языке?

Установлено, что < 60% — не позволяет нам уловить смысл. 60-80% — позволяет следить за ходом рассуждений и выделить главное. 80-90% — позволяет сразу конспектировать на родном языке. 90-98% — практически не отличается от чтения на родном языке, о значении единичных новых слов легко догадаться по контексту.

Какой язык считается все-таки самым распространенным в мире? Лидирует мандаринский диалект китайского языка, которым пользуется 68 % населения Китая, что составляет ок. 748 млн. человек. На 2-м месте популярности находится испанский язык, на третьем- английский. Русский язык занимает 8-ю позицию. Среди славянских языков- он самый распространенный, и является родным для ста сорока четырех миллионов человек.

Вот еще несколько интересных лингвистических фактов.

Самый длинный алфавит в мире — камбоджийский. В нем 74 буквы.

Е — самая распространенная буква английского алфавита, Q — самая редко используемая.

Язык Таки, распространенный в некоторых частях Французской Гвинеи, состоит только из 340 слов. 

В эскимосском языке более 20 синонимов слова "снег".

В Малайзии вместо «как дела?» принято спрашивать "Куда ты идешь?". Но так как это не вопрос, а приветствие, то и отвечают обычно "Просто погулять."

Одно время амперсанд (&) был буквой английского алфавита. "I am." —самое короткое законченное предложение в этом языке.

Американский президент Бенджамин Франклин собрал более 200 синонимов слова "пьяный" (англ. drunk), включая такие шедевры как "cherry-merry", "nimptopsical" и "soaked".

Официальными языками ООН являются: английский, арабский, французский, китайский, русский, испанский.

В китайском письме иероглиф, обозначающий "трудность, неприятность" изображается как две женщины под одной крышей.

В ЮАР признаны государственными 11 языков.

 

Мы переводим с 43 языков. Это не так уж много от их общего количества, существующего в мире. Скорее всего речь идет о  более распространенных и часто встречаемых на территории Российской Федерации. Но благодаря нашим переводам осуществляется коммуникация между людьми этих стран. Обращаясь в наше агентство переводов, Вы решаете многие формальности и бумажные вопросы, связанные с оформлением документов. Качественно. В оптимальные сроки. Недорого. Не тратьте время и деньги, идите сразу в PlanetLingua! Мы ждем Вас!